- 146
Bureau en vernis parisien et bronze doré de style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle
8,000 - 12,000 EUR
- Haut. 77 cm, larg. 111 cm, prof. 62 cm
- Height 30 in; width 43 3/4 in; depth 24 1/2 in
la ceinture ornée de cartouches présentant des scènes champêtres et des paysages lacustres dans le goût japonais ; la façade ouvrant par trois tiroirs ; la plateau gainé de maroquin fauve doré aux petits fers et ceint d'une lingotière ; reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots