Lot 142
  • 142

Suite de six fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque Louis XV, estampillée C.L. MARIETTE

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 93 cm, larg. 65,5 cm, prof. 61 cm
  • Height 36 2/3 in; width 25 3/4 in; depth 24 in
le dossier cintré, la ceinture mouvementée reposant sur des pieds cambrés ; à décor mouluré et sculpté de motifs rocaille de cartouches, fleurs et feuilles d'acanthe ; recouvert de tapisserie de personnages et d'oiseaux dans des encadrements floraux

Claude-Louis Mariette, menuisier reçu maître en 1765.