PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • La robe prétexte. Paris, Bernard Grasset, 1914. In-8. Maroquin vert sapin, encadrement de multiples filets dorés à angles brisés, dos à nerfs orné, doublure de box bordeaux, multiple filets dorés et à froid intérieurs, doubles gardes de tabis vert et papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • Ensemble de 8 éditions originales.
    Estimation : 1 000 – 1 200 EUR
  • Le Démon de la connaissance. Paris, M.-P. Trémois, 1928. In-4. Bradel demi-maroquin bleu nuit à bandes, papier décoré à l’encre de chine, tête dorée, couverture et dos (Janssens).
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • Genitrix. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12. Maroquin janséniste gris, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, doublure de box framboise encadrée d’un filet doré, gardes de tabis gris, couverture et dos, chemise de demi-maroquin gris à bandes, étui bordé (M. Godillot).
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • Ensemble de 3 ouvrages, dont un avec envoi.
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • Ensemble de 6 ouvrages sur japon.
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • Moby Dick. Traduit de l'américain par Lucien Jacques, Joan Smith et Jean Giono. Paris, Gallimard, 1941. In-8. Maroquin vert, décor mosaïqué en papier découpé, souligné de filets dorés et argentés dont deux prolongés au dos, dessinant une silhouette de baleine, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, chemise à rabats demi-maroquin vert (Devauchelle).
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • Ecuador. Journal de Voyage. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1929. In-4 tellière. Bradel maroquin vert foncé à coins, titre doré, couverture et dos (L. Lévêque).
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • Un certain Plume. Paris, Editions du Carrefour, 1930. Petit in-8. Demi-maroquin noir à bandes, décoré d'un tressage de fines lanières de papier glacé noir et blanc aux deux plats, tranches dorées, couverture et dos jaunes, étui bordé (M. Diercxsens).
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • Les Bestiaires. Illustrés par Hermann Paul. Paris, Mornay, 1926. Petit in-4. Maroquin framboise, grand décor à froid aux plats représentant une tête de taureau stylisée avec filets prolongés sur dos lisse, titre estampé, doublure et gardes de veau ocre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, sous chemise doublée demi-maroquin à bandes, étui (H. Alix).
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR