- 579
Mauriac, François
700 - 900 EUR
- Mauriac, François
- Ensemble de 6 ouvrages sur japon.
Le Mystère Frontenac. Grasset, s.d. [1933]. In-12 (in-8 couronne). Maroquin janséniste bleu nuit, tranches dorées, doublure de daim lie de vin, encadrement de maroquin gris et filet doré, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
édition originale de ce texte paru pour la première fois par livraison dans la Revue de Paris entre décembre 1932 et février 1933.
Un des 6 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° II.
La Fin de la nuit. Paris, Bernard Grasset, 1935. In-8. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, filet doré intérieur, doublure et garde de daim, tranches dorées, couverture et dos, étui (Devauchelle).
édition originale. Un des 16 exemplaires de tête sur Japon nacré, n° 7.
Plongées. Paris, Bernard Grasset, 1938. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, exemplaire à grandes marges, couverture et dos (H. Alix).
édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° 1.
Asmodée. Paris, Bernard Grasset, 1938. In-8. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale de cette pièce représentée pour la première fois à la Comédie Française le 22 novembre 1937. Un des 28 exemplaires sur Japon impérial, n° 6.
Les Chemins de la mer. Paris, Bernard Grasset, 1939. In-8. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale. Un des 49 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° 4.
La Pharisienne. Paris, Bernard Grasset, 1941. In-8. Maroquin noir janséniste, double et triple filets dorés intérieurs, doublure et garde de soie violette, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (A. & R. Maylander).
édition originale. Un des 24 exemplaires sur Japon impérial, n° 4.