PF1332

Lot 574
  • 574

Mauriac, François

1,000 - 1,200 EUR

  • Mauriac, François
  • Ensemble de 8 éditions originales.
Le Baiser au lépreux. Paris, Bernard Grasset, 1922. In-8. Maroquin janséniste vert sapin, tranches dorées sur témoins, filet doré intérieur, doublure de maroquin vert émeraude, doubles gardes de soie verte et papier marbré, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Un des 100 exemplaire sur Lafuma, 2e papier, n° LI.
[on joint :] Billet autographe signé au critique René Salomé, Vémars 7 octobre 1921, 1 p. in-12, adresse au verso, trace de collant).évoquant avec humour le triste métier de critique littéraire, précisant qu’il n’existe pas selon lui de bons romans catholiques, "En Route n’est pas un roman mais une confession"...

Le Désert de l’Amour. Paris, Bernard Grasset, coll. "Les Cahiers verts", n° 50, 1925. In-12. Demi-maroquin vert foncé à coins, tête dorée, couverture et dos (Yseux sr. de Simier).
Un des 40 exemplaires sur papier vert lumière, n° XVIII.

Thérèse Desqueyroux. Paris, Bernard Grasset, 1927. In-8. Maroquin rouge janséniste, dos lisse, doublure et gardes de box taupe, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Alix).
Un des 54 exemplaires sur Montval Canson et Montgolfier, n° 3.
provenance : ex-libris Jean Lebrun.

Les Anges noirs. Paris, Grasset, coll. "Pour mon plaisir", n° IX, 1936. In-8. Demi-maroquin noir à coins, tête dorée, couverture et dos (Alix).
Un des 28 exemplaires sur vélin d’Arches, n° 7.

Les Mal aimés. Pièce en 3 actes. Paris, Bernard Grasset, s.d. [1945]. In-12. Demi-maroquin tabac à coins, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
Un des 14 exemplaires sur Madagascar, n° 8.
Dos légèrement passé.

Passage du malin. Pièce en 3 actes et un tableau. Paris, La Table Ronde, 1948. In-8. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. (Devauchelle).
Exemplaire sur vélin pur fil Johannot, non numéroté.

Galigaï. Paris, Flammarion, s.d. [1952]. In-12. Maroquin vert bouteille, plats de maroquin lie-de-vin, série de petits losanges maroquin beige en lignes verticale soulignés de petits fers dorés géométriques, dos lisse, tête dorée, contreplats et gardes de papier bois, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
Un des 32 exemplaires de tête sur pur fil d’Arches, dont 7 numérotés en chiffres romains, n° VII.

L’Agneau. Paris, Flammarion, 1954. In-8. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de tabis noir, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, couverture et dos, étui bordé (H. Alix).
Un des 60 exemplaires sur papier chiffon d’Arches, n° 27.

Les mal aimés : Dos légèrement passé. Trace de papier collant sur le billet a.s. joint au Baiser au lépreux.