- 573
Mauriac, François
600 - 800 EUR
- Mauriac, François
- La robe prétexte. Paris, Bernard Grasset, 1914. In-8. Maroquin vert sapin, encadrement de multiples filets dorés à angles brisés, dos à nerfs orné, doublure de box bordeaux, multiple filets dorés et à froid intérieurs, doubles gardes de tabis vert et papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
édition originale. Un des 5 exemplaires de tête sur Japon de Shidznoka, n° 1 au nom de l’éditeur Louis Brun, avec envoi autographe signé : "Louis Brun avec toute ma sympathie, François Mauriac".
5 lettres et pièces autographes montées dans l’exemplaire :
-- Lettre autographe signée au critique littéraire André Beaunier (2 pages ½ in-8) [Paris], 28 mai, sollicitant son appui auprès du Figaro, puis évoquant la naissance de son fils Claude. -- Lettre autographe signée à Louis Brun (2 pages in-8), Dimanche, s’interrogeant sur l’opportunité de publier un livre en pleine période électorale, "Les Goncourt n’ont jamais pardonné à Napoléon III d’avoir fait un coup d’Etat le jour où paraissait leur premier ouvrage"… -- 2 billets autographes signés au même (carte à son adresse à Passy et carte de visite in-12), envoyant le prière d’insérer de La Robe prétexte, espérant un tirage de quelques exemplaires sur Hollande. Dans ce Prière d’insérer joint (1 p. in-4), Mauriac résume le sujet de son livre : "l’éveil du cœur chez un jeune garçon catholique de la bourgeoisie provinciale"…
[on joint :]
Le Fleuve du feu. Paris, Grasset, 1923. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (G. Huser).
édition originale. Un des 60 exemplaires sur Hollande van Gelder, n° 68.
[on joint :]