PF1332

Lot 582
  • 582

Michaux, Henri

600 - 800 EUR

  • Michaux, Henri
  • Ecuador. Journal de Voyage. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1929. In-4 tellière. Bradel maroquin vert foncé à coins, titre doré, couverture et dos (L. Lévêque).
édition originale. Un 100 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre au filigrane "NRF" destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° XX imprimé pour M. E. de Crauzat.
Le prénom de l'auteur est encore orthographié cette année-là avec un "y".

Bel exemplaire de ce récit du voyage entrepris par Michaux en 1927 à travers les Andes, l'Équateur, et le Brésil.

Provenance

Ernest de Crauzat (1866-1944), collectionneur d'art et auteur de plusieurs monographies, sur Steinlen notamment, ainsi que d'un ouvrage sur la reliure en France au XXe siècle.