- 580
Mauriac, François
500 - 700 EUR
- Mauriac, François
- ensemble de 2 ouvrages.
Le Romancier et ses personnages. Précédé d’une étude d’Edmond Jaloux. Paris, R.-A. Corrêa, 1933. In-8. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (H. Alix).
edition originale. exemplaire nominatif unique, sur Japon supernacré, n° 1, imprimé spécialement pour le collectionneur et mécène René Philipon.
Exemplaire enrichi de 5 pages de notes autographes signées, montées en tête avec la mention "prière instante de ne pas reproduire ces notes", à propos de la vocation du romancier qui doit plonger au fond de lui-même pour trouver l’inspiration.
Lettres ouvertes. Monaco, Editions du Rocher, 1952. In-8. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
edition originale. Un des 15 exemplaires sur Hollande Van Gelder, n° H. 9.