La Gloire de don Ramire. Une vie au temps de Philippe II. Traduit de l’espagnol par Remy de Gourmont. Paris, Mercure de France - Collection d’auteurs étrangers, 1910. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos (H. Alix).
Le petit ami. Paris, Mercure de France, 1903. In-12. Plein daim brun, lanières de maroquin brun apparentes aux mors, pièce de titre de maroquin brun, tête dorée, couverture jaune, dos remonté (A.J. Gonon, 1921, à l'encre). Chemise et étui de l'atelier Devauchelle.