PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimation : 300 – 500 EUR
  • La Gloire de don Ramire. Une vie au temps de Philippe II. Traduit de l’espagnol par Remy de Gourmont. Paris, Mercure de France - Collection d’auteurs étrangers, 1910. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos (H. Alix).
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • ensemble de 10 ouvrages.
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • ensemble d’épreuves, de lettres, de photographies et d’ouvrages.
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • Le petit ami. Paris, Mercure de France, 1903. In-12. Plein daim brun, lanières de maroquin brun apparentes aux mors, pièce de titre de maroquin brun, tête dorée, couverture jaune, dos remonté (A.J. Gonon, 1921, à l'encre). Chemise et étui de l'atelier Devauchelle.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Le petit ami. Paris, Mercure de France, 1903. In-12. Demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune (Reliure moderne).
    Estimation : 1 000 – 2 000 EUR
  • [Le petit ami].
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • ensemble de 5 plaquettes brochées.
    Estimation : 500 – 700 EUR
  • "à propos d'un nouveau livre sur Stendhal". manuscrit autographe signé [1905].
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Ensemble de 3 volumes d’articles, parus dans le Mercure de France.
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • ensemble de 7 ouvrages.
    Estimation : 900 – 1 000 EUR
  • ensemble de 5 ouvrages.
    Estimation : 600 – 800 EUR