PF1332

Lot 543
  • 543

Léautaud, Paul

1,500 - 2,000 EUR

  • Léautaud, Paul
  • [Le petit ami].
Réunies par Léautaud lui-même sous des doubles feuillets, titrés de sa main, sous chemise demi-maroquin bordeaux à coins, dos orné, étui bordé (M. de Bellefroid).

Correspondance relative au Petit ami et à sa publication en 1903, d’abord en feuilletons puis en volume au Mercure de France.

Louis Dumour
: lettre autographe signée, s.d. [1902]. 1 p. ½ in-8 sur un double f. à en-tête Mercure de France, enveloppe non affranchie. …"On a trouvé que les parties épisodiques étaient souvent un peu lourdes, et que si vous trouviez à couper et à alléger, surtout dans le début, votre roman y gagnerait"…
Marcel Schwob : lettre autographe signée, Paris, 12 mars 1903. 1 p. in-4 sur papier bleu, enveloppe. Il est prêt à relire le roman qu’il a déjà lu [lors de sa parution en feuilletons], tout comme l’a fait Marguerite Moreno, et dont il aime "la tendre et triste sincérité"
Paul Valéry : deux lettres autographes signées et une carte postale a.s., [Paris, 4 octobre 1902], Mercredi [12 novembre 1902] et [25 août 1904]. 10 p. in-8 (2 enveloppes) et carte ill. en noir, texte rédigé sur la partie illustrée par le portrait de Marguerite de France du musée de Chantilly (trous de vers marginaux). Valéry s’avoue embarrassé par sa lecture du Petit ami, "humouristique horreur (...) La langue me déconcerte, le fond me hausse et m’abaisse, le ton m’irrite, me prend, -- le tout m’interroge, -- le vrai se moque de moi. (…) Mettons que j’ai un faible pour le simili-éternel en littérature. Et pourtant !" Il reconnaît que son ami a mis son cœur sur le papier alors que lui ne voudrait y mettre que de l’esprit. En novembre 1902, il lui donne des conseils précis pour la correction de quelques pages : "il est essentiel d’être foudroyant"

Les trois dernières lettres ont été classées sous le nom de "La Perruche", une des jeunes femmes légères décrites par Léautaud dans Le Petit ami et surnommée ainsi pour ses bavardages concernant ses tenues vestimentaires. Elles sont signées Jane Gérard, deux d’entre elles sont adressées à son amie Blanche Blanc, compagne de l’auteur à cette époque-là, et la dernière, datée du 13 février 1903, à Léautaud lui-même à qui elle demande des comptes après lecture de son roman : "Je vous serai reconnaissante de me dire si dans votre livre (…) vous avez entendu me rappeler exactement dans 'La Perruche'. (…) Je prendrai la décision que comportera la réponse (...)"

[on joint :]
Le Petit ami. Précédé d'Essais et suivi de In Memoriam et Amours. Paris, Mercure de France, 1956. In-8. Demi-maroquin Lavallière à cadre, papier chiné, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Troisième édition. Un des 45 sur vélin Madagascar, enrichi d’une lettre autographe signée à l’éditeur Jean Denoël, datée Dimanche, 14 décembre 1952, évoquant un article prétentieux puis les rares exemplaires du Petit Ami qui restent peut-être au magasin du Mercure. Léautaud adresse ses affectueux souvenirs à Mme [Florence] Gould (1 p. in-8).