PF1332

Lot 537
  • 537

Lacretelle, Jacques de

300 - 500 EUR

  • Lacretelle, Jacques de
  • ensemble de 2 ouvrages.
La Mort d'Hippolyte. Paris, NRF, 1923. In-8. Broché.
édition originale. Portrait lithographié par Marie Laurencin en frontispice.
Envoi autographe signé : "Pour Albert Kies, / en sympathique souvenir / d'une conférence à Tirlemont, / et avec la compréhension d'un bibliophile, / Jacques de Lacretelle / février 1946".
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée à Albert Kies à propos de cette conférence à Tirlemont.

La Belle journée. Paris, Au sans pareil, 1925. In-8. Broché. Couverture bleue rempliée.
édition originale. 6 eaux-fortes hors texte par Chas Laborde. Un des 20 exemplaires sur vélin de cuve, réservés aux Amis du Sans Pareil, n° 18 imprimé pour M. Eugène Velaine avec la suite des gravures en noir et une en sanguine.
Envoi autographe signé : "Pour / Raoul Simonson / avec qui l'on aime / à parler des livres / Jacques de Lacretelle".

[on joint :]
Arène, Paul. Jean-des-Figues. Paris, Librairie internationale, 1870. In-8. Maroquin brun, multiple filet à froid, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de soie verte, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, couverture (P.-L. Martin).
Edition originale. Eau-forte d'Emile Bénassit en frontispice.
Envoi autographe signé : "A Charles Maurras / Cordialement / Paul Arène".
Dos passé

Paul Arène: dos passé.