PF1332

Lot 538
  • 538

Larreta, Enrique. -- Remy de Gourmont

400 - 600 EUR

  • Larreta, Enrique. -- Remy de Gourmont
  • La Gloire de don Ramire. Une vie au temps de Philippe II. Traduit de l’espagnol par Remy de Gourmont. Paris, Mercure de France - Collection d’auteurs étrangers, 1910. In-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos (H. Alix).
édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Japon impérial, premier papier, n° 5.

Avec un envoi autographe signé à Champion "en témoignage d’affection et de reconnaissance", daté du 12 mai 1910.
Exemplaire truffé de nombreux documents, montés sur onglets en tête du volume : -- 9 lettres ou cartes postales autographes signées de Larreta à Champion, la plupart écrites d’Espagne, entre 1902 et 1910, où il est notamment question de Maurice Barrès, aimé et admiré par Larreta, de la traduction de son livre dont Champion est chargé de remettre un exemplaire à Louis Bertrand, de la crue de la Seine à Paris en 1910 ou encore des poésies de Victoria Ocampo. Larreta réunit deux cartes postales pour obtenir un panorama d’Avila (où se déroule en partie son roman) qu'il légende. -- 3 petites photographies représentant Larreta en compagnie d’amis à Tolède ainsi qu’un couple de paysans espagnols. -- Deux lettres autographes signées de Remy de Gourmont à Champion, 29 décembre 1908 et 12 mai [1910 ?], à propos du livre de Larreta dont la délicatesse a plu à Gourmont. -- Le feuillet de "Prière d’insérer" du roman. -- Un télégramme de Maeterlinck, devant décliner la possiblité d’écrire un article.