PF1332

Lot 547
  • 547

Léautaud, Paul

900 - 1,000 EUR

  • Léautaud, Paul
  • ensemble de 7 ouvrages.
Chroniques. Paris, A la Cité des Livres - L'Alphabet des Lettres, 1925. Petit in-12. Maroquin brun à cadre de papier parcheminé, pièce de titre au premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, sous rhodoïd (M. Nyst).
édition originale. Un des 10 exemplaires sur Japon ancien à la forme, deuxième papier, n° 14. Avec un billet autographe de Jean Paulhan à Léautaud, lui demandant de la part de M. Gallimard de signer ses chroniques "Paul Léautaud".

Madame Cantili, suivi de Mots, propos et anecdotes. Paris, La Centaine, 1925. Petit in-8. Maroquin rouge à cadre de papier parcheminé, pièce de titre au premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, sous rhodoïd (P.-L. Martin).
édition originale. Un des 100 exemplaires sur Japon impérial, premier papier, n° 35.

Mélange
. Souvenirs de Basoche. Ménagerie intime. Amour – Femmes - Etc. Avec une lithographie de Berthold Mahn en frontispice. Paris, Les Editions de la Belle Page, collection "Le Livre Neuf", 1928. In-12. Maroquin tabac à cadre de papier parcheminé, pièce de titre au premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, sous rhodoïd (P.-L. Martin).
édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon, n° 10. Frontispice en 3 états dont 2 signés, sur Chine. Avec un envoi autographe signé "à Monsieur Jean Gondrexon / Cordial hommage" et une lettre autographe signée, à Lebarbier, à propos des placards corrigées, datée du 27 février 1928 (1 p. in-8 à en-tête du Mercure de France).

Dialogues. Paris, NRF, 1928. [Suivi de :] Fagus. Paris, NRF, 1933. In-8. Maroquin bordeaux à cadre de papier parcheminé, pièce de titre au premier plat, dos lisse titré, tête dorée sur témoins, couverture et dos, sous rhodoïd (P.-L. Martin).
Deux tirés à part d’articles parus dans la Nouvelle Revue Française.

Amour. Paris, Spirale, 1934. In-12 carré. Maroquin rose à cadre de papier parcheminé, pièce de titre au premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, sous rhodoïd (M. Nyst).
édition originale. Un des 25 sur vélin de Montval signé par l’auteur à la justification. Avec une lithographie de Vuillard en frontispice. [on joint :] -- Billet autographe signé à Vallette, Paris 29 août 1897, lui envoyant un court manuscrit (1/2 p. in-12). -- Lettre autographe signée à Jean Loize, Paris 20 décembre 1937, à propos du manuscrit de Amour, peut-être en partie inédit (1 p. in-8, en-tête du Mercure de France). -- Photographie du chat de Marie Dormoy, surnommé Miton, le dédicataire de cette plaquette.

Notes retrouvées. Paris, Imp. Jacques Haumont, 1942. In-8. Maroquin bleu à cadre de papier parcheminé, pièce de titre au premier plat, dos lisse titré, tête dorée sur témoins, couverture et dos, sous rhodoïd (P.-L. Martin).
édition originale. Un des 10 exemplaires sur Japon, n° VI. Plaquette dédiée à Marie Dormoy.

Marly-le-Roi et environs. Paris, Editions du Bélier, 1945. Petit in-8 carré. Maroquin vert à cadre de papier parcheminé, pièce de titre au premier plat, dos lisse titré, tête dorée sur témoins, couverture et dos, sous rhodoïd (M. Nyst).
édition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin d’Arches ; texte imprimé sur papier partiellement teinté. Réunion d’articles parus dans diverses revues et journaux entre 1931 et 1938.