PF1332

Lot 544
  • 544

Léautaud, Paul

500 - 700 EUR

  • Léautaud, Paul
  • ensemble de 5 plaquettes brochées.
Henri de Régnier. Biographie précédée d'un portrait-frontispice, illustrée de divers dessins et d'un autographe, suivie d'opinions et d'une bibliographie. Ornements typographiques d'Orazi. Paris, E. Sansot, collection "Les Célébrités d’aujourd’hui", 1904. In-16. Broché. édition originale.

Gazette d'hier et d'aujourd'hui
. Petit supplément à une gazette scandaleuse. Paris, La Centaine, 1928. In-16 carré. Broché, chemise et étui cartonné. édition originale sur Hollande Van Gelder Zonen, et non sur Hollande teinté Pannehoeck comme indiqué à la justification, avec l’étiquette d'erratum de l’éditeur. Exemplaire nominatif avec un envoi autographe signé à la justification à Guy-Charles Cros "abominable fonctionnaire qui nous coûte cher, à nous autres contribuables".

Amour. Portrait de l’auteur (lithographie originale) par Edouard Vuillard. Paris, Spirale, 1934. In-16 carré. Broché couverture rempliée. édition originale tirée à 150 exemplaires numérotés et 25 HC sur papier bouffant, dont celui-ci, n° VI avec la cocotte à la justification.

Le Chat. Villefranche, revue Mieux Vivre n° 8, août 1937. In-16. Broché, chemise et étui cartonné. Revue mensuelle hors commerce, composé d'un texte de Léautaud sur le chat, illustré par 16 photographies en noir et blanc.

Catalogue de l'exposition Paul Verlaine. Paris, Bibliothèque Jacques Doucet, 1946. In-12. Agrafé, chemise et étui cartonné. Préface de Paul Léautaud, textes d'André Suarès et Marie Dormoy.

[on joint deux éditions posthumes :]
- Une réception académique et quelques propos. Liège, éditions Dynamo, Brimborions n° 36, 1955. In-16 carré. Broché. Edition limitée à 51 exemplaires numérotés. Un des 40 sur vélin blanc, n° 48.
- Poésies. Paris, Le Bélier, 1963. In-12 carré. Maroquin vert à cadre, plats de papier peint, dos lisse, tête dorée (Devauchelle). Exemplaire sur Japon. Avec un envoi à Raoul Simonson d'un donataire non identifié.