PF1223
28 March 2012 • Paris
189 lots
  • Clef des pavés.Paris, 1939.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • LA PROSE DU TRANSSIBÉRIEN ET DE LA PETITE JEHANNE DE FRANCE. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris, Editions des Hommes Nouveaux, 1913.
    Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
  • SONIA DELAUNAY. SES PEINTURES, SES OBJETS, SES TISSUS SIMULTANÉS, SES MODES. Préface d'André Lhote. Poèmes de Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, [1924].
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Compositions, Couleurs, Idées.Paris, Editions d'Art Ch. Moreau, [vers 1930].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Les Oeuvres burlesques et mystiques de Frère Martorel mort au couvent. Illustré de gravures sur bois par André Derain. Paris, Henry Kahnweiler éditeur, 1912.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Nez de Cléopâtre. Illustré de pointes sèches par André Derain. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1912.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Les Horribles et espouvantables faitz et prouesses du très renommé Pantagruel... Orné de bois en couleurs dessinés et gravés par André Derain. Paris, Skira, 1943.
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • Six reproductions en couleurs d'après quelques oeuvres récentes. Préface de Vassily Kandinsky. [vers 1943].
    Estimate: 400 – 500 EUR
  • Domaine. Paris, Robert Ganzo et Oscar Dominguez, 1942.
    Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
  • Matière et mémoire ou Les Lithographies à l'école.Paris, [Fernand Mourlot], 1945.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Les Murs. Lithographies originales de Jean Dubuffet.Paris, Les Editions du Livre, 1945.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Ler dla capane. S.l. [Paris], L'Art Brut, 1948.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR