PF1223

Lot 41
  • 41

Derain, André - Jacob, Max

3,000 - 4,000 EUR

  • Derain, André - Jacob, Max
  • Les Oeuvres burlesques et mystiques de Frère Martorel mort au couvent. Illustré de gravures sur bois par André Derain. Paris, Henry Kahnweiler éditeur, 1912.
In-8 (226 x 164 mm), broché.

Edition originale illustrée dans le texte de 65 BOIS ORIGINAUX d'André Derain.

Tirage limité à 100 exemplaires. Un des 85 sur Hollande signés par l'auteur et l'artiste, n° 82.

Rousseurs éparses, certains bois ont déchargé sur la page en vis-à-vis.

Rauch, 82 ; The Artist and the Book, 79.