- 41
Derain, André - Jacob, Max
3,000 - 4,000 EUR
- Derain, André - Jacob, Max
- Les Oeuvres burlesques et mystiques de Frère Martorel mort au couvent. Illustré de gravures sur bois par André Derain. Paris, Henry Kahnweiler éditeur, 1912.
In-8 (226 x 164 mm), broché.
Edition originale illustrée dans le texte de 65 BOIS ORIGINAUX d'André Derain.
Tirage limité à 100 exemplaires. Un des 85 sur Hollande signés par l'auteur et l'artiste, n° 82.
Rousseurs éparses, certains bois ont déchargé sur la page en vis-à-vis.
Rauch, 82 ; The Artist and the Book, 79.