- 43
Derain, André -- Rabelais
7,000 - 9,000 EUR
- Derain, André -- Rabelais
- Les Horribles et espouvantables faitz et prouesses du très renommé Pantagruel... Orné de bois en couleurs dessinés et gravés par André Derain. Paris, Skira, 1943.
In-4 (348 x 295 mm), maroquin blanc mosaïqué, plats entièrement ornés d'une composition mosaïquée figurant une amphore en maroquin rouge, vert, lavallière, havane, dos orné du titre en capitales mosaïquées, doublure et gardes de daim lavallière, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin lavallière, étui (Creuzevault).
Superbe ouvrage illustré de 128 BOIS ORIGINAUX par André Derain, peints à la main.
Tirage limité à 275 exemplaires. Un des 200 sur vélin d'Arches signés par l'artiste, n° 233.
Creuzevault, III, rel. 112, p. 193 ; Rauch, 91 ; The Artist and the Book, 81.