PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
14. boîte à fard en or 18 carats et verre taillé par Norman Marshall, Londres, 1913
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
15. tabatière en pierre dure à inclusions de fossiles montée en or, probablement Angleterre, vers 1840
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
16. tabatière à double ouverture et montures en or, Allemagne, vers 1775 et après
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
17. tabatière en agate montée en or, Angleterre, vers 1735
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
18. tabatière en jaspe sanguin à montures en or de quatre tons, Allemagne, vers 1765
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
19. tabatière en quartz améthyste à montures en or et fermoir serti de pierres précieuses, probablement Dresde, milieu du XVIIIe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
20. plaque en micromosaïque, Italie, vers 1885
Estimate: 7,500 – 9,000 EUR
21. panneau en micromosaïque, Rome, vers 1880, monté postérieurement sur une bague en or sertie de perles
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
22. tabatière en écaille et micromosaïque, la monture en or par Pierre-André Montauban, Paris, vers 1800
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
23. tabatière en pierre dure montée en or sertie d'une micromosaïque signée Calandrelli, la tabatière par Camillo Picconi, Rome, vers 1820
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
24. plaque ronde en micromosaïque, probablement par Giacomo Raffaelli, Rome, vers 1810
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
25. tabatière en laque du Japon à montures en or, Paris, 1763
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
2
3
4
11