PF1202

Lot 15
  • 15

tabatière en pierre dure à inclusions de fossiles montée en or, probablement Angleterre, vers 1840

4,000 - 6,000 EUR

  • tabatière en pierre dure à inclusions de fossiles montée en or, probablement Angleterre, vers 1840
  • Gold and hardstone fossil
  • Long. 7,4 cm ; 2 7/8 in
de forme rectangulaire à pans coupés, le couvercle et le dessous à facettes en agate de couleur miel incluse de fossiles en forme de fleurs, les montures en or à striures, le fermoir ciselé de fleurs, non poinçonné

of cut-cornered rectangular form, the lid and faceted base of honey-coloured agate with flower-shaped fossil inclusions, reeded gold mounts with rim and thumbpiece chased with flowers, unmarked