PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
26. tabatière en laque du Japon à montures en or, probablement par Claude-Michel Filassier, Paris, 1750
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
28. Coupe en jade, la monture en argent sertie de turquoises et grenats par Maurice Mayer, Paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
29. Ensemble d'accessoires en vermeil et argent oxydé pour parasols et ombrelles par Simon Rosenzweig, Paris, vers 1900, vendu par Emile Anthony & Wolfers Frères, Anvers
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
30. rare et exceptionnellement grande boîte à oiseau chanteur en vermeil, émail et perles par Charles Bruguier père, Genève, peut-être 1828
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
31. Vase "Lune" en argent par William Lee, Londres, 2010
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
32. Grand vase "Lune" en argent par William Lee, Londres, 2010
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
33. Ménagère de style Louis XV en argent par Hénin & Cie pour BoinTaburet, Paris, vers 1900
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
34. Ménagère en argent modèle filet coquille, par Christofle, Paris, vers 1930
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
35. Deux seaux à rafraîchir en argent formant paire, Paris vers 1910, l'un par Aucoc
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
36. Ensemble de huit assiettes de présentation en argent par Puiforcat, Paris, XXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
37. Ensemble de deux grands éléphants en argent par Neresheimer, Hanau, vers 1900
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
38. Deux couples de grands oiseaux en argent, les perdrix, Espagne, moderne
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2
3
4
11