PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
39. Couple de faisans en argent, l'un par Neresheimer, Hanau, l'autre sans poinçon de maître, XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
40. Couple de faisans en argent par Neresheimer, Hanau, XXe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
41. Très grande aiguière de style Renaissance en argent par Mario Poli, Milan, moderne
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
42. Ensemble de trois grandes fontaines de table en argent associées, la plus grande Italie, probablement MIlan, la paire de plus petites Allemagne, les trois XXe siècle
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
43. Ensemble formé d'une soupière sur dormant et d'une paire de saucières en argent par Lapparra et Gabriel, Paris vers 1930.
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
44. Jardinière en argent avec sa doublure en métal argenté et son surtout à fond de glace, par Emile Puiforcat, Paris vers 1910
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
45. ménagère à dessert en vermeil par Puiforcat, Paris, XXe siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
46. salière en vermeil par Neresheimer, Hanau, XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
47. Grand surtout de table à fond de glace en bronze argenté par Boin Taburet, Paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
48. Grand gobelet de chasse en argent par Anton Michelsen, Copenhague, 1922
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
49. Soupière couverte et son présentoir en argent par Tétard Frères, Paris, vers 1935
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
50. Grande jardinière en argent de style Louis XVI par Wolfers, Bruxelles, vers 1900
Estimate: 14,000 – 18,000 EUR
3
4
5
11