PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
51. Cafetière, ramasse miettes et pelle du modèle ancolies et pot à lait du modèle gui en argent par Ernest Cardeilhac, Paris, 1885-1904
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
52. Paire d'aiguières en verre taillé monté en argent, par Victor Boivin, Paris, vers 1900
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
53. Corbeille ovale en argent par Henri Husson, fonte Hébrard, Paris, vers 1900
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
54. Grand vase en argent par Lefèvre Fils Aîné, Paris, vers 1900,
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
55. Paire de seaux à rafraîchir en argent, XXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
56. Ménagère en argent par Gustav Klingert, Moscou, 1896-1917
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
57. coupe couverte en vermeil et argent, poinçon de maître ou de maître-essayeur A?, St Pétersbourg, vers 1810
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
58. Petit bol à caviar couvert en argent et son présentoir, Moscou, 1875
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
59. Deux petits bols russes, l'un en argent par Fabergé, daté 1913, l'autre par Andrei Gorianov, en bois cerclé d'argent, un ours sur la frise, les deux 1908-1917
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
60. Concours agricole représentant un groupe de cochons en métal argenté par Christofle, Paris, vers 1870
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
61. Cacatoès en argent par Neresheimer, Hanau, vers 1870
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
62. Coupe de corporation en argent en forme d'écureuil, poinçons apocryphes pour Venise, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
4
5
6
11