PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
63. Grand centre de table en argent par Habib Joo, Srinagar, 1899
Estimate: 5,500 – 6,500 EUR
64. Ensemble de quatre salières rondes en argent, les doublures en vermeil, par Odiot, Paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
65. service à thé et café de quatre pièces en argent et son plateau en métal argenté par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1870
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
66. Paire de deux légumiers couverts par Pierre- Augustin Turquet, Paris, 1844-1855, deux plats ronds et un plat ovale, orfèvre EV, une étoile et une saucière, orfèvre JBF, Paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
67. Nécessaire de voyage de style Louis XVI en vermeil, argent et verre taillé par Boin Taburet, Paris, vers 1890
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
68. Ensemble de douze assiettes en vermeil par Konrad Christian Hermann et Edward Foehr, Stuttgart, vers 1840
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
69. Ensemble formé d'une boîte à thé par Jean-Valentin Morel et d'une boîte couverte rectangulaire par Henri Duponchel, Paris, vers 1845
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
70. Chandelier a deux lumières en vermeil amati par Alexis Falize, Paris, vers 1865
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
71. Service à thé et à café en argent par Charles Nicolas Odiot, Paris, vers 1840
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
72. Service à thé et à café en argent par Benjamin et James Smith, Londres, 1809
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
73. Ensemble de quatre grandes appliques à deux bras de lumière en métal argenté à fond de miroir, probablement France XIXe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
74. Paire de grands chandeliers à trois lumières en argent par Charles-Antoine Lenglet, Paris, 1838-1843
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
5
6
7
11