PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
75. Grande théière et grand sucrier couvert en argent par François-Désiré Froment Meurice, Paris vers 1840
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
76. Grand poelon couvert en argent par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
77. Paire de grands chandeliers à trois lumières en argent par Pierre-Henry Favier, Paris, vers 1848
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
78. Ensemble de quatre flambeaux et paire de bouquets à trois lumières en argent par Giacomo Vincenzi, Modène, vers 1820
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
79. Soupière couverte ronde en argent estampée Maison Meurice Froment, Paris, 1819-1838
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
80. Paire de vases à châtaignes couverts en argent, poinçon de maître orfèvre WS, une ancre, probablement pour Wed. H. Stellingwerf, Amsterdam, 1829
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
82. Tabatière rectangulaire en argent en partie doré et oxydé par Jacques-Frédéric Kirstein, Strasbourg, vers 1825
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
83. Ensemble de cinq chandeliers à deux lumières en argent principalement par Giacomo Vincenzi, Modène, 1809-1819
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
84. Bouilloire et réchaud tripode en argent, poinçon d'orfèvre illisible, La Haye, 1733, le réchaud uniquement insculpé du poinçon pour vieux ouvrages et ouvrages étrangers 1814-1927
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
85. Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Louis-François Deconvenance, Vitry-le-François, 1754-1756
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
87. Boîte à thé en argent par Louis Legoix, Reims, 1746-1747
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
88. Lampe de sanctuaire en argent par Pedro Briosco, Tolède, 1785-1786
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6
7
8
11