PF1202
18 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1202
129 lots
89. Paire de flambeaux à côtes torses en argent par I. Roelants, Gand, 1790
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
90. Aiguière et son bassin en argent, Paris,1750-1756, probablement 1752-1753, poinçon d'orfèvre non visible
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
91. Paire de flambeaux en argent, poinçon attribué très probablement à Olivier Franckson, Liège, 1765
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
92. Paire de flambeaux en argent par Johann Philipp Heckenhauer, Augsbourg, 1779
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
93. timbale en vermeil par Henrik Wittkopf le jeune, Stockhlom, 1753
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
94. saucière à deux anses en argent, poinçon de maître un chien courant (Stuyck, n° 1620), Bruxelles, 1789
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
95. Paire de petits pots-à-oille couverts en argent par Charles-Louis Gourdin-Delorme, Paris, 1786-1787
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
96. Grande verseuse tripode à côtes torses en argent par Robert Joseph Desbouvry, Lille, 1775-1776
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
97. aiguière en argent par Mateo Díaz Mariño, Madrid, 1774
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
98. Paire de flambeaux en argent, par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1754-1755, les bobèches par Edme-François Balzac, Paris 1769-1770
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
99. Jatte ronde en argent par Claude Laurent, Paris, 1734-1735
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
101. Paire de saucières en argent par Jean-Louis Philippront, Ath, 1780
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
7
8
9
11