PF1201
20 April 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
140. mobilier de salon en bois sculpté et redoré d'époque louis xv, vers 1770, attribué à louis-charles carpentier
Estimate: 200.000 – 300.000 EUR
141. Vénus et Adonis
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
142. Danseuse, le doigt au menton
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
143. Jean-Louis Couasnon
Portrait de Gérard de Visme
Estimate: 6.000 – 9.000 EUR
144. Enfant assis sur un coussin
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
146. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
147. paire de vases couverts en porphyre d'egypte et bronze doré de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
148. paire de chenets aux sphinges en bronze patiné et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
149. console en acajou, placage d'acajou et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée l.moreau et jme
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
150. paire de têtes-à-têtes en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, livrée par georges jacob en 1777 pour le comte d'artois au palais du temple
151. armoire en acajou massif d'époque louis xvi, estampillée r. lacroix (deux fois), r.v.l.c. et jme
Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
152. pendule en bronze doré et marbre vert de mer d'époque directoire
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
11
12
13
18