149
149
Console en acajou, placage d'acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée L.MOREAU et JME
A MAHOGANY, PLAIN MAHOGANY AND GILTBRONZE CONSOLE, LOUIS XVI, STAMPED L. MOREAU AND JME
15,00025,000
149
15,00025,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

de forme demi-lune, ouvrant à un tiroir au centre en ceinture, reposant sur trois montants réunis par une tablette d'entretoise à galerie et terminés par des pieds fuselés à cannelures ; ornementation de bronze doré : brettés, entrelacs dans un double encadrement de frise de perles et d'oves et dards ; dessus de marbre blanc

Haut. 83,5 cm, larg. 75 cm, prof. 37,5 cm
Height 32 3/4 in; width 29 1/2 in; depth 14 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Christie's Monaco, le 15 décembre 1996, lot 171
Galerie Ariane Dandois, Paris

Louis Moreau, ébéniste reçu maître en 1764

Il s'agit probablement pour Louis Moreau, mort en 1791, d'une oeuvre datant de la fin de sa carrière. Sa forme générale évoque le mobilier russe de la toute fin du XVIIIe siècle (voir A. Chenevière, Splendeurs du mobilier russe, 1780-1840, Paris, 1989, n°128, p.136). Le décor de brettés, plus courant dans le mobilier français et allemand, rappelle certaines réalisations de l'ébéniste David Roentgen.