151
151
Armoire en acajou massif d'époque Louis XVI, estampillée R. LACROIX (deux fois), R.V.L.C. et JME
A PLAIN WOOD MAHOGANY CUPBOARD, LOUIS XVI, STAMPED R. LACROIX (TWICE), R.V.L.C. AND JME
20,00025,000
151
20,00025,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

ouvrant à deux portes à panneaux moulurés, les montants à pans coupés décorés de chutes et fleurs de bronze doré
Haut. 195 cm, larg. 109 cm, prof. 38 cm
Height 76 3/4 in; width 42 3/4 in; depth 14 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Roger Vandercruse, dit Lacroix ou R.V.L.C., ébéniste reçu maitre en 1755

Cette double estampille se retrouve également sur un secrétaire en cabinet à plaques de porcelaine conservé à Waddesdon Manor en Angleterre (W1/10/8).