PF1217
18 décembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
319. netsuke d'oni en bois sculpté par ryumin, japon, xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
320. netsuke de femme médecin en ivoire japon, xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
321. netsuke d'un renard dansant en ivoire japon, xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
322. netsuke de deux enfants en ivoire sculpté par seiko, japon, xixe siècle
323. netsuke d'un papillon en bois et netsuke d'une fleur en ivoire par homin japon, xixe siècle
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
324. netsuke de tête d'un shishi en bois par tomotada, japon, xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
325. netsuke d'un crâne en ivoire par hideyuki, japon, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
326. petit pistolet en bronze formant encrier, yatate par baitetsu, japon, époque meiji (1868-1912)
327. netsuke de daruma en bois incrusté par karaku, japon, xixe siècle
328. netsuke de daruma en ivoire par tomotada et d'un singe dans un fruit en ivoire japon, xixe siècle
329. ensemble de six netsuke en ivoire et ébène japon, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
179A. paire de panneaux en porcelaine de la famille rose chine, dynastie qing, datés 1775
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
25
26
27
28