PF1217

Lot 328
  • 328

Netsuke de Daruma en ivoire par Tomotada et d'un singe dans un fruit en ivoire Japon, XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • ivory
l'un des sept dieux du bonheur assis emmitouflé dans son long manteau brodé lui recouvrant la tête, les yeux clos, sculpté tout en rondeur, signature de Tomotada à deux caractères à la base, le fruit entouré de son feuillage nervuré laissant apparaître un petit singe à l'intérieur (2)