PF1217

Lot 329
  • 329

Ensemble de six netsuke en ivoire et ébène Japon, XIXE siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • ivory
comprenant un cheval paissant, signature de Tomonobu à deux caractères sur la croupe, un autre cheval plié en deux, une tortue allongée les pattes repliées sous elle, la carapace finement représentée, un tigre enroulé sur lui-même aux yeux en corne incrustée par Chuzan Munetoshi, un masque de bébé joufflu avec traces de polychromie rouge sur les lèvres par Hidemasa, et un masque d'homme grimaçant à la longue barbiche pointue en ébène (6)

Provenance

one horse: La Licorne, Paris, 5th July 1988.