Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
293. Double gobelet en forme de tonneau en argent, Allemagne, seconde moitié du XVIIe siècle, non poinçonné
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
294. Timbale en argent partiellement doré, par Johann Betz, Augsbourg, 1697
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
295. Coupe couverte ananas en vermeil par Hans II Weienmayr, Augsbourg, vers 1620
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
296. Petite timbale sur piédouche en argent par le maître à la licorne, Nuremberg, vers 1650
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
297. Chouette et ses petits en vermeil, Allemagne, probablement XVIIe siècle et postérieur
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
298. Double coupe en forme d'ananas en vermeil par Franz Fischer (Vischer), Nüremberg, 1609-1629
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
299. ceinture en argent, poinçon de maître IMH, Ulm (Allemagne), vers 1600
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
300. Petit coffret en métal doré et agenté par Michel Mann, Nuremberg, vers 1600
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
301. Coupe de corporation en forme d'ours en argent par Marx Weinold, Augsbourg, vers 1670
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
302. Porte-verre en forme de personnage agenouillé en argent et vermeil probablement par Georg Ruhl I, Nuremberg, vers 1620
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
303. Coupe de corporation en forme d'arquebusier en vermeil et argent en partie laqué par Paulus Wideman, Nuremberg, ver 1600
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
304. Rare flasque en porcelaine de Chine bleue et blanche à monture, couvercle et bouchon en vermeil par Balthasar Haydt, Augsbourg, 1655, la porcelaine, période de transition, vers 1630-1640
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
23
24
25
26