Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
267. Coupe en argent et vermeil par Hans Erne, Strasbourg, vers 1600
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
268. Timbale curon en vermeil par Jean-Louis I Imlin, Strasbourg, 1692-1720
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
271. Coupe en vermeil et argent, probablement Mexique, XVIIe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
272. Timbale en argent par Balthasar Keucks, Königsberg, 1691-1693
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
273. tazza en vermeil et argent, probablement Flandres espagnoles, XVIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
274. pot en porcelaine de Chine bleue en blanche, période de transition, à montures en argent, poinçon de maître peut-être un marteau, Anvers, 1663-1664
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
275. Rare pot en grès de Siegburg à monture en vermeil, non poinçonné, Allemagne, vers 1580
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
276. Grande boîte à épices en vermeil en trois parties, non poinçonnée, probablement Valladolid, vers 1600
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
277. Boîte à épices par Andres Alonso, Valladolid, vers 1585-1595
Estimate: 35,000 – 55,000 EUR
278. Plaquette rectangulaire en relief en argent, Allemagne vers 1600
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
279. chope en argent et vermeil par Hans Frühinsfeld, Nuremberg, vers 1660
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
280. Petite assiette hexagonale en vermeil, poinçon non identifié, très probablement Fogaras (Köszeghy no. 686), Hongrie, vers 1670
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
22
23
24
26