Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
281. Paire de flambeaux en écaille de tortue à monture d'argent par Jeremias Güntz, Augsbourg, probablement 1655-1660
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
282. Timbale d'arbalétrier en argent, datée 1674, Bruges, XVIIe siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
283. Grand calice en argent et vermeil par Steven Boterman, Bruxelles, vers 1640
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
284. Paire de grandes timbales en argent, poinçon de maître illisible, Rotterdam, 1625
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
285. Paire d'importants flambeaux en argent par Philippe Moermans, Anvers, 1674-1675
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
286. Gobelet en argent, poinçon de maître un lion courant, Hoorn, avant 1664, lettre date probablement I,
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
287. Coupe de mariage en forme de femme en argent par Nicolas Neumeister, Augsbourg, vers 1624
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
288. chope couverte en vermeil et argent par David Stobbe, Königsberg, 1658-1672
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
289. Grand gobelet en argent et vermeil par Johann Paul Schmidt, Leipzig, vers 1690
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
290. Rare timbale en vermeil attribuée à Denis Patu, Paris, 1682-1683
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
291. Petite coupe de mariage en argent en partie doré par Antoine Renard, Lyon, vers 1670
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
292. Coupe ovale en argent par Philipp Küsel, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
23
24
25
26