Lot 299
  • 299

ceinture en argent, poinçon de maître IMH, Ulm (Allemagne), vers 1600

12,000 - 18,000 EUR

  • ceinture en argent, poinçon de maître IMH, Ulm (Allemagne), vers 1600
  • silver
  • Long. 77.5cm, 172gr; 30 1/2in, 5oz 4dwt
composée de trente-cinq maillons repercés, d'une boucle, d'un fermoir et d'un crochet pour accessoires

comprising thirty-five pierced ring-joined sections, buckle, clasp and  pendent mount,

le poinçon de maître, bien que non identifié, se rapproche de celui de Matthaus Hofherr I (1548-1600).  Un autre poinçon tout à fait comparable et probablement du même orfèvre, est repertorié sur une timbale conservée au Württembergishen Landesmuseum (inv.-Nr. 1976/47).  Les portraits de femmes de haut rang dans l'Allemagne des XVI et XVIIe siècles montrent ce genre de ceintures desquelles pendant plusieurs accessoires, tels des couteaux ou bien des pommes de senteurs. Ces ceintures en argent étaient, et sont toujours, également offertes en présent (Sivlonot) entre deux  familles juives et portées par les mariés lors de leurs noces.

The maker's mark although unidentified has been compared to that of Matthaus Hofherr I (1548-1600).  An almost identical mark, probably from the same goldsmith, can be found on a beaker in the Württembergishen Landesmuseum (inv.-Nr. 1976/47).  16th and 17th century portraits of wealthy German ladies show them wearing silver belts with additional items hanging from the pendant mount, such as a knife or a pomander. Silver belts were also exchanged as gifts (Sivlonot)  between bride and groom in wealthy Jewish  families, and worn during the marriage ceremony