Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
106. centre de table en argent par Horace Woodward & Co Ltd, Londres, 1919
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
107. ensemble de plats en argent par Souche-Lapparra et Odiot, Paris, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
108. deux mascottes de voiture en métal argenté par Antoine Bofill, Paris, début du XXème siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
109. Grand centre de table de style Régence en argent remis comme trophée de courses, par Aucoc & Cie, Paris, gravé Auteuil 1921
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
110. chariot à viande en métal argenté avec réchaud par Christofle, Paris, 1ère moitié du XXème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
111. Garniture de table en trois parties en argent et cristal par Boulenger, Paris, vers 1910
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
112. Service à thé et café de style Empire en argent gravé aux armes impériales d'Autriche, JC Klinkosch, Vienne, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
113. Important service à punch en argent, Vienne, vers 1900, poinçon de maître KJ
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
114. service à thé et café en argent par Puiforcat, Paris, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
115. Service à thé et café en argent signé Mellerio dit Meller, Paris, vers 1930
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
116. Ensemble de cinq plats ovales et deux saucières sur présentoirs et ensemble de quatre salières en argent par Puiforcat, Paris, XXème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
117. ensemble de plats en argent par Puiforcat, Paris, XXème siècle
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
7
8
9
17