Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
91. Paire de grandes jardinières en forme de cygnes en argent et vermeil par CJ Vander, Londres, 1971
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
92. six oiseaux en argent, Europe, XXème siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
93. Grand coq en argent par E. Meister, Zurich, vers 1960
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
94. Couple de faisans à aile mobiles en argent par Eschwège, Paris, XXe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
95. Ménagère en argent par Puiforcat, Paris, vers 1920
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
97. Ménagère en argent par Puiforcat, Paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
98. Jardinière ovale en argent, non poinçonnée, vers 1900
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
99. Nautile monté en argent, la monture non poinçonnée, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
100. centre de table en argent à fond de glace par Puiforcat, Paris, vers 1900
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
101. soupière couverte ovale en argent, poinçons de prestige pour Tolède, vers 1900
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
102. paire de grands vases doubles en argent, poinçons apocryphes, XXème siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
105. service à thé en argent par Jugin, Japon, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
6
7
8
17