Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
76. Ménagère de couverts en argent, modèle Acorn, par Jensen, Copenhague, vers 1950
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
77. six assiettes en argent, modèle Acorn, par Georg Jensen, Copenhague, après 1945
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
78. Ménagère en argent par Jensen, modèle Cactus, Copenhague, vers 1950
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
79. Service à thé et café en argent avec son plateau en métal argenté, Puiforcat, Paris, vers 1950
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
80. paire de carafes en verre à montures en argent, poinçon de maître LC deux flèches croisées, Paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
81. vase en métal argenté, continental, probablement vers 1900
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
83. paire de rafraîchissoirs en vermeil, attribué à Boin-Taburet, Paris, vers 1900
Estimate: 45,000 – 55,000 EUR
84. Paire de grands rafraîchissoirs en argent par Josef Carl Klinkosch, Vienne, vers 1900, d'après un modèle de Paul Storr
Estimate: 14,000 – 16,000 EUR
85. Coffret à bijoux ovale en argent et émail, serti de pierres dures et mosaïques, non poinçonné, probablement Italie, vers 1900
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
87. Paire de timbales en or 20 ct par Puiforcat, Paris, XXe siècle
Estimate: 16,000 – 20,000 EUR
88. couvert de voyage en or 18ct par Gustave Keller, Paris, vers 1900, probablement pour le yacht royal égyptien "Mahroussa"
Estimate: 18,000 – 20,000 EUR
89. Rare modèle de navire en argent, probablement Inde, vers 1950
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
5
6
7
17