Arts D'Asie
15 Dezember 2011 • Paris
Sale Number: PF1118
326 lots
74. brûle-parfum tripode en bronze patiné chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
75. plat en porcelaine bleu blanc à fond jaune chine, dynastie ming, marque et époque zhengde (1506-1521)
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
76. petit bassin en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
77. encrier en porcelaine wucai et monture de bronze doré chine, dynastie ming, marque et époque wanli (1573-1620)
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
79. plat en porcelaine wucai chine, dynastie ming, marque et époque wanli (1573-1620)
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
80. rince-pinceaux en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
81. coupe en jade céladon pâle chine, dynastie qing
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
82. vase suspendu en jadéite sculptée, main de bouddha et disque bi en jade brun chine, dynastie qing, xviie-xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
83. panneau en bois laqué noir incrusté de bois, nacre, jade, stéatite et autres pierres dures chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
84. vase, coupe, tabatière et main de bouddha en jade sculpté chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
85. cachet en ivoire sculpté chine, dynastie qing, début du xxe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
86. boîte en bois laqué contenant cinq pierres à encre chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
6
7
8
28