- 83
Panneau en bois laqué noir incrusté de bois, nacre, jade, stéatite et autres pierres dures Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle
7,000 - 9,000 EUR
à décor incrusté de trois vases fleuris, corbeille de fruits et petit vase couvert, poème de la fin de la dynastie Yuan ou du début de la dynastie Ming décrivant la beauté des prunus et relatant l'histoire de Tao Qian (365-427) qui aimait passionément les chrysanthèmes, signé Guisheng zhi yin (le sceau de Guisheng) ; manques et craquelures