Lot 86
  • 86

Boîte en bois laqué contenant cinq pierres à encre Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

1,500 - 2,000 EUR

la boîte rectangulaire, l'intérieur tapissé de soie brodée à fond jaune, contenant cinq pierre à encre de différente taille et forme, représentant les cinq grands dignitaires de la cour Shanyin Du, Qigong, Pei Guo Zhu Guan, Taiyuan Wang Yu, Shiping Feng Ping, Yunzhong Bi Shizhang, le dos agrémenté de poèmes en caractères à l'or ; manque le couvercle