- 77
Encrier en porcelaine wucai et monture de bronze doré Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1620)
4,000 - 6,000 EUR
de forme octogonale à pans coupés reposant sur un pied carré, à décor d'immortels sous des arbres et fleurs dans des rinceaux, le pied souligné d'une frise de grecques, marque à six caractères dans un double rectangle à la base, couvercle en bronze doré, poinçon de Robert Linzeler