Lot 82
  • 82

Vase suspendu en jadéite sculptée, main de bouddha et disque bi en jade brun Chine, dynastie Qing, XVIIE-XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

le vase de forme balustre, à décor en relief de prunus fleuri, suspendu par une chaîne à un cadre en bois sculpté, le citron digité représenté fermé sur sa tige feuillagée, le disque bi d'une belle teinte céladon jaune et rouille, socle en métal pour la main de bouddha ; petit manque au vase

Provenance

Collection of Baron Werner Goffinet (by descent).