- 84
Vase, coupe, tabatière et main de bouddha en jade sculpté Chine, Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
5,000 - 7,000 EUR
le vase en jade céladon de forme balustre aplatie, à décor de fleurs et feuillage, les anses archaïsantes en têtes d'animaux soutenant des anneaux mobiles ; la coupe en jade vert épinard reposant sur un court pied droit, les bords évasés légèrement ourlés ; la tabatière en jade céladon pâle en forme de coloquinte dans son feuillage ; la main de bouddha en jade blanc sculpté sur sa tige feuillagée ; petits chocs à une feuille du citron digité
Provenance
Collection of Baron Werner Goffinet (by descent).