12 June 2008 • Paris
Sale Number: PF8024
60 lots
138. aiguière en grès émaillé céladon, vietnam, xive siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
139. une grande amphore en terre cuite vernissée blanche, chine
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
143. une jarre en terre cuite à glaçure brune, chine, époque des six dynasties – début de la dynastie tang, vie-viie siècle
Estimate: 300 – 500 EUR
144. un vase et une coupe à glaçure ambrée, chine, dynastie liao (907-1125)
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
146. bol à aumône à glaçure ambrée, chine, dynastie tang (618-907)
Estimate: 600 – 800 EUR
147. une jarre en terre cuite à glaçure sancai, chine, dynastie tang (618-907)
Estimate: 500 – 700 EUR
149. cheval en terre cuite, chine
Estimate: 800 – 1,200 EUR
151. oreiller en grès émaillé de type cizhou, chine, dynastie song (960-1279)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
152. jarre à couverte blanche et son couvercle, chine, dynastie tang (618-907)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
153. deux bols jianyao temmoku, chine, dynastie song (960-1279)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
154. un vase-bouteille en grès émaillé et ciselé de type cizhou, chine, fin de la dynastie song, début des yuan (960-1368)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
155. un vase émaillé à glaçure noire, province du henan, chine, dynastie des song du nord (960-1127)
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2
3
4
5