12 June 2008 • Paris
Sale Number: PF8024
60 lots
156. un vase à anse en grès à couverte brun sombre tachetée, chine, dynastie tang (618-907)
Estimate: 600 – 800 EUR
159. une petite jarre en grès émaillé de type yueyao, province de zhejiang, chine, époque des six dynasties (420-589)
Estimate: 600 – 800 EUR
161. deux bols qingbai, chine, dynastie song (960-1279)
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
162. deux verseuses qingbai (dont une avec couvercle), chine, dynastie song (960-1279) et dynastie yuan (1279-1368)
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
163. paire de petites jarres qingbai et couvercles, chine, dynastie yuan (1279-1368)
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
164. une assiette blanche de type ding, chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
165. cheval en terre cuite à glaçure sancai, chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
167. assiette céladon longquan à décor de dragon, chine, dynastie yuan (1279-1368)
Estimate: 500 – 700 EUR
168. paire de bols yaozhou à glaçure olive, chine, dynastie des song du nord (960-1127)
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
169. paire de bols yaozhou à décor de lotus gravés, chine, dynastie song (960-1279)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
170. grand plat celadon longquan gravée de fleurs, chine, dynastie ming, xve siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
172. une coupe à pied blanche en porcelaine, chine, dynastie qing, xviie siècle +socle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
2
3
4
5