12 June 2008 • Paris
Sale Number: PF8024
60 lots
173. une assiette monochrome blanche, chine, dynastie qing, marque et periode jiajing (1522-1566)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
182. une paire de jarres bleu blanc et couvercles, chine, dynastie qing, époque transition, vers 1640
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
185. un vase à décor wucai dit des « cent enfants », chine, dynastie qing, époque shunzhi (1644-1661)
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
186. paire de bols en porcelaine bleu blanc à décor de lions et pivoines, chine, dynastie qing, epoque transition, vers 1640
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
190. vase balustre en porcelaine bleu et blanc, chine, dynastie qing, époque kangxi (1662-1722) + couvercle et socle en bois
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
191. un pot à gingembre en porcelaine bleu et blanc, chine, dynastie qing, époque kangxi (1662-1722)+ socle bois + couvercle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
192. un pot à pinceau en porcelaine monochrome à fond bleu poudré, chine, dynastie qing, époque kangxi (1662-1722)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
193. un pot en porcelaine bleu+ couvercle bois, un vase indigo, un chien vert, chine, dynastie qing xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
199. bol en porcelaine doucai, chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
203. assiette en porcelaine à décor famille rose, chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
204. un grand plat armorié, chine, dynastie qing, autour de 1720
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
205. grand plat à décor famille rose et verte, chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 40,000 – 50,000 EUR
2
3
4
5