- 159
Une petite jarre en grès émaillé de type Yueyao, province de Zhejiang, Chine, époque des Six Dynasties (420-589)
600 - 800 EUR
ronde avec un col court, l'épaulement avec deux anses et deux masques de taotie, couvert d'une attrayante couverte de cuivre verte olive.
A green-glazed Yueyao pot, Six Dynasties.
The Tectus Collection, Chinese Ceramics, Boras, 1991, p. 76, no. 15.