Lot 144
  • 144

Un vase et une coupe à glaçure ambrée, Chine, dynastie Liao (907-1125)

1,000 - 1,500 EUR

le vase tourné avec un corps élancé et un haut col, la coupe à décor mouluré d'un chrysanthème sur le médaillon central et de jeunes garçons jouant autour du cavetto, couverts chacun d'une riche glaçure brune ambrée.

An amber long neck vase together with a saucer, Liao Dynasty.

The Tectus Collection, Chinese Ceramics, Boras, 1991, pp. 110 & 112, nos. 32&33.