European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
112. petite coupe en agate montée en vermeil en partie émaillé aux armes du duc et de la duchesse d'alençon, offerte par le comte de paris, par emile froment-meurice, paris, vers 1890, apparemment non poinçonnée
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
113. coupe couverte en oeuf d'autruche monté en argent, j.d. schleissner sõhne, hanau, vers 1890
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
114. autruche formée d'un oeuf d'autruche monté en argent, probablement allemagne, vers 1890, insculpée de poinçons d'importation anglais pour londres, 1903
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
115. coupe ronde en agate à monture de vermeil sertie de turquoise, verres et grenats, france, vers 1870, orfèvre en partie lisible
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
116. pommeau de canne en acier damasquiné serti d'une intaille en cornaline représentant poséidon dans un entourage floral en or par françois-désiré froment-meurice, paris, vers 1845
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
117. ensemble de quatre coupes en améthyste à monture en vermeil en forme de serpents, france, vers 1900, poinçon d'orfèvre pbi, un point
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
118. coupe en forme de faucon en argent, allemagne, vers 1880
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
119. sculpture en bronze argenté représentant un groupe de trois guépards par josé maria david, paris, moderne
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
120. grande sculpture en bronze argenté représentant un tigre courant par josé maria david, paris, moderne
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
121. grand service à thé et à café de style régence en argent par tétard frères, paris, vers 1940
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
122. paire de grands seaux à rafraichir en argent, poinçon d'orfèvre anz, peut-être malte, xxe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
123. ménagère en argent par puiforcat, paris, vers 1930
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
8
9
10
25